CALENDÁRIO







27 – Paracambike 2014 – MTB-XCM – Paracambi – RJ







03 – GP RAVELLI (Etapa Final)
03 – Copa USP de Maratona XC
09 – MTB 12 HORAS  DO BRASIL - CEMUCAM - Cotia  – SP
17 – Copa São Paulo de Mountain Bike - Bragrança Paulista – SP
17 – CIMTB Copa Internacional de MTB – Congonhas – MG
24 – MARATONA MTB GREENBIKERS – EMBU GUAÇU– SP
24 – COPA KALANGAS'BIKERS – Aguaí  – SP
24 – ALIGA TRIP TRAIL CUP – Orlândia Race Marathon – Orlândia – SP
31 – CAMPEONATO BRASILEIRO DE MTB-XCM – Domingos Martins - ES








03/07 – XCO/XCE/DHI – WORLD CHAMPIONSHIPS – Hafjel – NOR (Noruega)
14 – Big Biker 4° Etapa – Sto.Antonio do Pinhal – SP
14 – TAÇA BRASIL DE CROSS COUNTRY – Londrina – PR
19/20/21 – Iron Biker – Mariana – MG
21 – MARATONA LOUVEIRA 2014 – Louveira – SP
21 – ALIGA TRIP TRAIL CUP – Jaboticabal das Trilhas – Jaboticabal – SP







12 - 4SEASONSmtb –  Copa Primavera 2014 – São Francisco Xavier - SP
10 a 12 - CIMTB – Copa Internacional de MTB – São Roque - SP
19 a 25 – BRASIL RIDE – Mucuge – BA
19 - 1ª MARATONA VINHEDO DE MOUNTAIN BIKE
19 – Copa São Paulo de Mountain Bike - ATIBAIA – SP
19 – ROCK BIKE BRASIL – Elói Mendes – MG
19 – Circuito 4 Estações XCO – 4º Etapa(final) – PARANÁ
19 – Copa Pier Adventure MTB-XCO – Cruzeiro – SP (Bike Park, pista permanente, com vários níveis de dificuldade. Podem ser vistas no Facebook Pier Adventure)
19 – ALIGA TRIP TRAIL CUP – Maratona Unimed Boi Gordo – Sertãozinho – SP








01 e 02 – Copa São Roque de MTB  XC e CXM - (02 dias de pura adrenalina)

09 - 1º DESAFIO FBR ESPORTES DE MTB – SALTO - SP

09 - MARATONA TIETE DE MTB - Tiete - SP

16 – 2º Circuito Imbatível Pague Menos de MTB by Ravelli – Nova Odessa - SP

23 - COPA KALANGAS BIKER'S - São José do Rio Pardo - SP - XCM - Final
21 a 23 - SHIMANO FEST - SOROCABA - SP
30 - BIKE CONNECTION MARATONA - MAIRIPORÃ - SP

30 – ROCK BIKE BRASIL – Pinhalznho – SP

DEZEMBRO
06 - 5º 6 HORAS MTB VINAC Consórcios - São José dos Campos - SP

14 - 6 Horas de MTB - Parque CEMUCAM